Официальный
магазин Института
Натуротерапии
8 (800) 707 03 36
Звонок бесплатный по РФ

Скипидарные ванны от боли в ногах, суставах

скипидарные ванны для ног.jpg

Живичный скипидар - это эфирное масло сосны. Оно содержит природные вещества альфа- и бета-пинены, которые ускоряют кровоток, обменные процессы, заживление и восстановление тканей.

О пользе скипидара знали еще в Древнем Египте и Древней Греции, применяли его как средство для омоложения, поднятия иммунитета и для лечения ног. В 16 веке живицу использовали для борьбы с чумой, потому что испарения скипидара обладали антимикробным действием. В 1868 году в “Народном лечебнике” было написано, что скипидар помогает при ревматических болях и подагре. До сих пор ванны помогают тысячам пациентов справляться с различными болезнями.

Помимо общих, можно проводить местные скипидарные ванны для ног. 

Обычно местные ванны назначают пожилым и ослабленным пациентам. А также, когда нет возможности принять общую (в саду, при отсутствии горячей воды). Показания такие же, как у общих ванн.

  1. Артроз, артрит, остеохондроз.

Наши суставы и позвоночник не приспособлены к прямохождению. Поэтому из-за повышенной нагрузки часто развиваются эти заболевания. Например, животные почти ими не болеют. При наличии лишнего веса ситуация становится почти катастрофической. Постоянные боли и распухшие суставы не дают нормально ходить. Скипидарные ванны (особенно белые) оказывают болеутоляющее и противовоспалительное действие уже после первых процедур. 

      2. Болезни кожи (нейродермит, экзема, псориаз). 

У многих кожных заболеваний не выяснена истинная причина их появления. Поэтому они сложно поддаются лечению. При процедуре в первую очередь нормализуется кровоток и обмен веществ в коже, потому что скипидар проникает в организм через эпителий. Белые ванны прекрасно купируют развитие фурункулов, гнойничковых высыпаний, поражений при псориазе. Симптомы исчезают на долгое время.

3. Патологии сосудов (атеросклероз, варикоз, тромбофлебит).

При атеросклерозе на стенках сосудов образуются холестериновые бляшки. Они перекрывают просвет артерии, в результате чего к органам поступает меньше крови. Они не получают необходимое питание, наступает ишемия органа. При перекрытии сосуда более чем на 75% орган может погибнуть (гангрена, инсульт, инфаркт). 

При варикозе стенки вен растягиваются, сосуды не могут полноценно сокращаться. Это приводит к застойным явлениям и образованию тромбов. Измененную часть вены можно удалить с помощью хирургической операции, но расширенные участки будут возникать в новых местах. 

Заслуга скипидарных ванн в том, что они стимулируют образование новые ветвей сосудов, улучшают микроциркуляцию. Поэтому белые скипидарные эмульсия будут полезны для лечения недостаточного кровообращения в нижних конечностях.

Противопоказаний для скипидарных ванн для ног почти нет. Но нужно помнить, что ванны из белой эмульсии нельзя использовать при гипертонии (повышенное артериальное давление), из желтой - при гипотонии (пониженное давление).

Противопоказаниями для тепловых процедур могут быть острый инфаркт миокарда или инсульт, тяжелая сердечная недостаточность, трофические язвы, онкология, серьезные формы туберкулеза. Не рекомендуем ванны при беременности, кормлении грудью и во время менструаций. 

Перед началом процедур необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Как сделать скипидарные ванны в домашних условиях?

В 10 литрах воды температурой 36-37 градусов растворите 1 чайную ложку (5 г) скипидарной эмульсии для ванн. Хорошо размешайте воду и опустить ноги в полученный раствор.  Для усиления действия открытые участки (коленные, тазобедренные суставы) обернуть влажной тканью, смоченной в приготовленном растворе. Время процедуры -15 минут. Максимальный эффект достигается после 45-50 сеансов. После ванны укутайте ноги в теплый плед, выпейте настой лекарственных трав.

Помимо растворов для водных ванн в нашем ассортименте есть сухие скипидарные ванны. Их можно использовать на даче, в путешествиях. Эффект длится 24 часа.

“Движение” с прогревающим эффектом для улучшение состояния суставного хряща. Рекомендуется при активных физических нагрузках и на начальных стадиях артрозов и артритов.

“Живица” с антиоксидантным действием, для улучшения микроциркуляции в проблемных местах. 

Омолаживающие” с натуральными пептидами, витаминами, эфирными маслами бисаболола, герани, жасмина, кедра. Подтягивают кожу, восстанавливают ее тургор.

“Усталые ножки”.  Для снятия усталости и появления легкости в ногах. Идеально подойдут учителям, продавцам и всем тем, кто должен много времени проводить на ногах. Снимает отеки, восстанавливает тонус вен.

Полный ассортимент средств для местных и общих скипидарных ванн можете посмотреть на нашем сайте.


Проконсультируем какой препарат выбрать


* *

Рекомендуемые статьи

Что делать при ковиде: лечение коронавируса
Коронавирусная инфекция - это острое респираторное заболевание, вызываемое вирусом Covid-19. Возбудитель передается с частицами жидкости, которые выделяет больной при дыхании, разговоре, кашле, чихании.

Читать статью

Укрепляем иммунитет
Иммунитет - это защита нашего организма от опасных чужеродных объектов (патогенов). Патогенами могут быть вирусы, бактерии, грибки, простейшие.

Читать статью

Симптомы ковида
COVID-19 является вирусной респираторной инфекцией, поэтому симптомы могут быть похожи на ОРВИ или грипп. Это недомогание, потеря аппетита, головная боль, повышение температуры.

Читать статью

Ванны для похудения: как это работает
Заметили лишние складочки? Весы предательски показывают цифру больше? Самое время начать принимать ванны для похудения. В их состав входят вещества, усиливающие метаболизм и расщепляющие жировую ткань.

Читать статью

Заказать обратный звонок


* *