Официальный
магазин Института
Натуротерапии
8 (800) 707 03 36
Звонок бесплатный по РФ

Укрепляем иммунитет

Иммунитет - это защита нашего организма от опасных чужеродных объектов (патогенов). Патогенами могут быть вирусы, бактерии, грибки, простейшие. 

При попадании в организм, клетки иммунной системы обнаруживают и ликвидируют их. После чего происходит восстановление внутренней среды. Иммунитет делится на врожденный и приобретенный. В первом случае клетки немедленно реагируют на попадание антигена. В другом необходимо время, чтобы сформировался ответ. Этот вид иммунитета помогает запоминать инфекцию, при повторном внедрении чужеродного агента реагировать быстрее. 

Клетки иммунной системы образуются и созревают в специальных органах: вилочковой железе (тимусе) и костном мозге. Помогают процессу лимфатические узлы, расположенные в области шеи и крупных суставов. Лимфоузлы являются биологическими фильтрами, которые препятствуют распространению инфекции. 

Антигены, поступающие через ротовую полость, обезвреживаются в кишечнике. Поэтому большое значение имеет его здоровье и наличие полезной микрофлоры. Таким образом, иммунитет - это сложная система, которая состоит из клеток и внутренних органов, действует как единое целое и постоянно совершенствуется. 

Почему же тогда мы болеем? Потому что нас окружают микробы. полностью изолироваться от них невозможно и не нужно. Они действуют как вакцина, повышая наши защитные силы. Как укрепить иммунитет? Чтобы не болеть важно соблюдать правила личной гигиены и поддерживать здоровый образ жизни. 

Снижение иммунитета происходит из-за неправильного питания, постоянных стрессов, отсутствия двигательной нагрузки, плохой экологии. В этом случае полезно будет его укрепление. Но нужно отличать снижение иммунитета и его полное отсутствие, которое может говорить о серьезных патологиях.

Признаки ослабления иммунитета:

  • частые простудные заболевания - инфекция быстро спускается в нижние отделы дыхательной системы, выздоровление затяжное,
  • постоянные гнойничковые поражения кожи - фурункулы, воспаления век (ячмень),
  • грибок на ногтях, слизистых, коже, протекающий годами,
  • рецидивирующие инфекции мочеполовых органов, 
  • длительно заживающие ранки - более 2-х недель.

При сниженном иммунитете риск заразиться опасными заболеваниями (например, туберкулезом) очень велик. Возможность развития злокачественных опухолей увеличивается в 1000 раз. 

Если вы обнаружили у себя перечисленные симптомы, необходимо предпринимать меры, чтобы не ухудшить ситуацию.

В первую очередь обратите внимание на питание. Пища должна быть разнообразной, содержать необходимые витамины и минералы. 

Что важно?

  • Антиоксиданты - борются со свободными радикалами, которые разрушают клетки. Хороший источник антиоксидантов - ягоды (вишня, смородина, облепиха). 
  • Витамин С - обладает противовоспалительным действием и усиливает действие других антиоксидантов. Человек не может сам синтезировать витамин, поэтому необходимо постоянное поступление его с пищей. Много витамина С в брокколи, цитрусовых, шпинате, петрушке.
  • Лизин - белок, участвует в образовании клеток, в том числе иммунной системы. Много лизина в продуктах животного происхождения (нежирное мясо, рыба, яйца), а также в бобовых и орехах.
  • Витамин Е, А и жирные кислоты - главными источниками являются растительные масла (кунжутное, кедровое, масло семян виноградной косточки), орехи (миндаль, фундук, фисташки, макадамия), морская рыба и морепродукты.
  • Про- и пребиотики способствуют размножению полезной микрофлоры в кишечнике, угнетают развитие гнилостной и грибков. Богаты пробиотиками молочнокислые продукты.

БАДы для укрепления иммунитета

В нашем интернет-магазине представлены натуральные добавки, которые воздействуют на организм мягко и не вызывают побочных эффектов. Они не стимулируют, а поддерживают ваши защитные силы.

Содержат:

  • мощные антиоксиданты - черная бузина, красный клевер, которые защищают от простудных заболеваний и избавляют от микробов,
  • прополис - природный антибиотик, убивающий около 2000 видов микробов,
  • масла облепихи, тыквы, кедра, амаранта и др - источники жирных кислот,
  • лопух и солодку - активизируют лимфоток, способствуют выведению токсинов, вирусов, мутировавших клеток,
  • алоэ и шалфей - стимулируют выработку интерферона,
  • элеутерококк и женьшень для укрепления неспецифической резистентности,
  • мумие алтайское - уникальный продукт микробной ферментации, который помогает быстро восстанавливаться после болезней и операций,
  • кобылье молоко - источник иммунных белков и пептидов,
  • молозиво - помогает справляться с хроническими инфекциями,
  • лизаты - обладают сильнейшим противоопухолевым действием, снимают воспаление, защищают печень.

Капсулы и лизаты содержат витамины группы А, Е, В, С, аминокислоты (лизин, таурин и др), минералы кальций, магний, цинк. При регулярном применении восстанавливается не только иммунная система, нормализуется работа желудочно-кишечного тракта, печени, улучшается обмен веществ.

Другие факторы, укрепляющие иммунитет

Активный образ жизни. При движении улучшается крово- и лимфообращение, клетки и органы получают больше кислорода и питательных веществ, очищаются от токсинов.

Режим питания. Прием пищи в одно и то же время позволяет пищеварительной системе подготовиться и максимально усвоить полезные вещества. Снизьте количество калорий.

Потребление чистой воды (кофе и чай не считаются). Норма 1,5-2 л в зависимости от веса.

Качественный сон. Перед сном за 0,5-1 час ограничьте просмотр телевизора и гаджетов. 

Отсутствие стресса и усталости. Если понервничали, послушайте медитацию, глубоко подышите, прогуляйтесь.

Теперь вы знаете как укрепить иммунитет ребенку и взрослому. Следуя простым рекомендациям, вы сможете избежать многих заболеваний и оставаться здоровыми. 


Проконсультируем какой препарат выбрать


* *

Рекомендуемые статьи

Что делать при ковиде: лечение коронавируса
Коронавирусная инфекция - это острое респираторное заболевание, вызываемое вирусом Covid-19. Возбудитель передается с частицами жидкости, которые выделяет больной при дыхании, разговоре, кашле, чихании.

Читать статью

Укрепляем иммунитет
Иммунитет - это защита нашего организма от опасных чужеродных объектов (патогенов). Патогенами могут быть вирусы, бактерии, грибки, простейшие.

Читать статью

Симптомы ковида
COVID-19 является вирусной респираторной инфекцией, поэтому симптомы могут быть похожи на ОРВИ или грипп. Это недомогание, потеря аппетита, головная боль, повышение температуры.

Читать статью

Ванны для похудения: как это работает
Заметили лишние складочки? Весы предательски показывают цифру больше? Самое время начать принимать ванны для похудения. В их состав входят вещества, усиливающие метаболизм и расщепляющие жировую ткань.

Читать статью

Заказать обратный звонок


* *