Официальный
магазин Института
Натуротерапии
8 (800) 707 03 36
Звонок бесплатный по РФ

Что делать при ковиде: лечение коронавируса

Коронавирусная инфекция - это острое респираторное заболевание, вызываемое вирусом Covid-19. Возбудитель передается с частицами жидкости, которые выделяет больной при дыхании, разговоре, кашле, чихании. Микроб задерживается на слизистых оболочках ротовой, носовой полости, глаз  здорового человека и внедряется в организм. Происходит заражение. Кроме того, вирус может оседать на бытовых и личных предметах, создавая угрозу заражения.

Симптомы

Срок от момента попадания возбудителя в организм до появления первых симптомов (инкубационный период) составляет 2-14 дней. В это время вирус распространяется по всему организму. 

Затем появляются первые признаки:

  • незначительное повышение температуры (до 38 градусов),
  • першение в горле и носу, легкое покашливание,
  • снижение аппетита,
  • высокая утомляемость.

В этот период необходимо отличать коронавирусную инфекцию от других респираторных заболеваний и гриппа. Нельзя заниматься самолечением, необходимо вызвать врача.

При дальнейшем распространении заболевания развиваются следующие симптомы:

  • исчезновение обоняния и вкуса,
  • заложенность носа,
  • головокружение, головная боль вплоть до мигрени,
  • конъюнктивит- покраснение слизистой и глаз,
  • болезненность при глотании,
  • озноб.

При средней и тяжелой форме патологии наблюдаются:

  • ощущение давления в груди,
  • одышка, учащенное дыхание,
  • хрипы,
  • значительное повышение температуры более 38 градусов,
  • усиление кашля, выделение мокроты, иногда с кровью,
  • судороги.

Формы коронавируса

Легкая. Признаки появляются мягко, почти незаметно. Их можно спутать с симптомами простуды. К легкой форме относится бессимптомное течение. Максимальное развитие признаков наблюдается на 2-4 дни. Через неделю значительное улучшение, восстановление обоняния и вкуса. Полное выздоровление через 2 недели. Легкое течение чаще наблюдается у детей и молодых людей до 35 лет.

Средняя. Характеризуется сильным кашлем, изменением голоса. При кишечной форме - рвота и диарея. На 5-6 дни развивается затруднение дыхания. Особенно ярко симптомы выражены у пожилых людей. Температура поднимается до 39 градусов, уровень насыщения крови кислородом снижается до 93%. 

При среднем течении важными являются 7-10 дни, когда иммунитет находится на пике активности. При положительном прогнозе на 15-17 дни происходит выздоровление. Кашель может сохраняться еще несколько недель, но пациент уже не является источником заражения. При неблагоприятном прогнозе развивается тяжелая форма инфекции. 

Тяжелая. Динамика КТ отрицательная, может потребоваться интубация трахеи (введение эндотрахеальной трубки). Больной нуждается в госпитализации и постоянном врачебном контроле.

Температура поднимается до 39 градусов и выше. Резкая боль при вдохе, количество дыхательных движений увеличивается до 30 в минуту, возможно расстройство сознания, галлюцинации. На 8-9 дни может развиться критическая ситуация, когда легкие не могут полноценно обеспечивать кислородом органы и ткани. Больной помещается в реанимацию. При отсутствии положительной динамики на 12-13 дни у некоторых пациентов наступает септический шок. 

Выздоровление происходит на 15-20 дни. Но в легких наблюдаются необратимые изменения. Смертность от тяжелой стадии коронавирусной инфекции может достигать 50%. 

Лечение коронавируса

После постановки диагноза оставайтесь спокойными, больше отдыхайте. Не ходите на работу, в общественные места, магазины. При общении с домочадцами надевайте маску. Используйте отдельную посуду и предметы личной гигиены.

Еда должна быть легкой и питательной. Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Так вы справитесь с тошнотой и решите проблему потери аппетита. 

Пейте не менее 8 стаканов воды в день. Жидкость профилактирует обезвоживание и выведет токсины из организма. Сладкие газированные напитки, чай и кофе не считаются.

Чаще мойте руки. Несколько раз в день проветривайте помещение, где вы находитесь.

Чтобы помочь организму бороться с вирусом с первых дней заболевания принимайте витамины Д и С, микроэлемент цинк. 

При лечении ковида у взрослых в начале заболевания назначаются следующие препараты:

  • противовирусные - усиливают иммунные свойства организма, тормозят распространение возбудителя, 
  • жаропонижающие - при лихорадке свыше 38 градусов,
  • спазмолитические - усиливают эффект медикаментов, понижающих температуру,
  • болеутоляющие - облегчают состояние,
  • отхаркивающие и противокашлевые - успокаивают приступы кашля.

Если симптомы не снижаются, температура увеличивается, появляется одышка добавляются:

  • нестероидные противовоспалительные препараты,
  • антикоагулянтную терапию для снижения вязкости крови,
  • гормоны для профилактики образования тромбов,
  • антибиотики, чтобы предотвратить осложнение бактериальной микрофлорой.

Что делать при ковиде, если есть нарушения работы органов пищеварения? Показаны ферментные, противорвотные, обволакивающие и противовоспалительные препараты. Для пациентов с тяжелым течением заболевания и тех, кто находится в группе риска, используется кислородотерапия. При критическом состоянии применяются такие интенсивные методы как искусственная вентиляция легких (ИВЛ).

Лечение ковида у детей зависит от возраста, клинической картины. Проводится по аналогичным схемам.

Почему рекомендации по лечению ковида от Минздрава постоянно обновляются?

Ковид-19 является новой инфекцией, поэтому опыт лечения у врачей постоянно накапливается. Раньше мало знали как протекает болезнь и чем лечить младенцев, детей, беременных женщин. Сейчас накопилось много исследований и методик, которые успешно применяются для различных категорий больных. 

Каждая версия рекомендаций включает наиболее актуальные сведения к моменту публикации и обновленный протокол лечения коронавируса. В ее создании участвуют ведущие специалисты страны, которые работают с больными в “красных зонах”: пульмонологи, кардиологи, педиатры, хирурги и другие.

28 декабря 2021 года было опубликовано следующее, 14-е, издание рекомендаций. В документ была внесена информация о:

  • южноафриканском штамме омикрон, который обладает более высокой вирулентностью,
  • вакцине для детей старше 12 лет “Гам-ковид-вак-М”,
  • новых препаратах “МИР 19”.

Предыдущая версия была выпущена Минздравом в ноябре 2021 года. В издание были внесены сведения о применении кислорода для лечения, информация о вакцине “Спутник Лайт”. 


Проконсультируем какой препарат выбрать


* *

Рекомендуемые статьи

Что делать при ковиде: лечение коронавируса
Коронавирусная инфекция - это острое респираторное заболевание, вызываемое вирусом Covid-19. Возбудитель передается с частицами жидкости, которые выделяет больной при дыхании, разговоре, кашле, чихании.

Читать статью

Укрепляем иммунитет
Иммунитет - это защита нашего организма от опасных чужеродных объектов (патогенов). Патогенами могут быть вирусы, бактерии, грибки, простейшие.

Читать статью

Симптомы ковида
COVID-19 является вирусной респираторной инфекцией, поэтому симптомы могут быть похожи на ОРВИ или грипп. Это недомогание, потеря аппетита, головная боль, повышение температуры.

Читать статью

Ванны для похудения: как это работает
Заметили лишние складочки? Весы предательски показывают цифру больше? Самое время начать принимать ванны для похудения. В их состав входят вещества, усиливающие метаболизм и расщепляющие жировую ткань.

Читать статью

Заказать обратный звонок


* *