Официальный
магазин Института
Натуротерапии
8 (800) 707 03 36
Звонок бесплатный по РФ

Польза и вред коллагена для организма

Kollagen.jpg


Мы все хотим быть здоровыми и красивыми как можно дольше. Большую роль в поддержании нашей молодости играет белок - коллаген. Он входит в состав соединительной и хрящевой ткани, обеспечивает их эластичность и прочность. Связывает организм в единое целое, делает подвижными кости, связки, суставы. 

Вырабатывается специальными клетками фибробластами, составляет ¼ часть всего продуцируемого белка. Это ключевой белок нашего организма.

Структура белка состоит из 29 аминокислот, из которых 3 - основные.

  • Глицин - заменимая аминокислота, то есть она синтезируется в организме. Большая ее часть образуется в головном мозге. Она регулирует наше эмоциональное состояние, нормализует сон, устраняет сосудистые расстройства, снижает вредное действие алкоголя.

  • Лизин - незаменимая аминокислота. Должна поступать с пищевыми продуктами, например, говядиной, курицей, яйца, тунец, бобовые. Снижает воспаление, уменьшает частоту проявления герпеса.

  • Пролин - производится в организме. Помогает укреплять мышцы, связки, положительно влияет на сердечную мышцу (миокард), улучшает состояние кожи. 


Какой коллаген бывает? 

Всего выделяет около 20 типов. Рассмотрим основные.

Тип 1. Самый распространенный. Содержится в соединительных, костных тканях, сухожилиях, в роговице. Имеет крупные волокна. Участвует в регенерации (восстановлении), поддерживает эластичность кожи, заживляет раны. Составляет большую часть рубца, который образуется на месте повреждения.


Тип 2.  Находится в сухожилия, межпозвоночных дисках и хрящевой ткани, которая покрывает поверхности суставов. Обеспечивает подвижность и скольжение сустава. Предотвращает возрастные изменения, такие как артрит и артроз.


Тип 3.  Отвечает за эластичность внутренних органов и сосудов. В большом количестве содержится в кишечнике, матке, хрусталике.


Зачем пить коллаген

Как влияет недостаток коллагена


При недостаточном поступлении аминокислот, которые участвую в синтезе, может наблюдаться нехватка белка.

Другие причины дефицита коллагена:

  • недостаток соляной кислоты в желудке - сопровождается повышенным газообразованием, отрыжкой, тяжестью, нерегулярным стулом. Возникает при гастритах, стрессах, нарушении питания, хеликобактериозе,

  • аутоиммунные заболевания, например сахарный диабет,

  • хронические стрессы, 

  • пожилой возраст,

  • курение, злоупотребление алкоголем,

  • действие ультрафиолетовых лучей (например, длительное пребывание на солнце).


Простой способ определить, достаточно ли у вас коллагена - оттянуть верхнее веко и понаблюдать насколько быстро оно возвращается обратно. Если это происходит не сразу, образуются складочки на веке, это говорит о нехватке белка. 


Симптомы нехватки коллагена:

  • хрупкие и ломкие кости,

  • боли в суставах,

  • сухая и дряблая кожа,

  • морщинки, заломы, нарушение овала лица,

  • ороговевшие пятки, появление трещинам,

  • слабые мышцы,

  • расшатанные, подвижные зубы,

  • секущиеся, ломкие волосы и ногти,

  • постоянная усталость, пониженная выносливость.


Наличие даже 2-х симптомов говорит о недостатке и нужно задуматься о его возмещении. После 20-ти лет происходит естественное снижение выработки белка почти на 70%, поэтому необходимо дополнительное поступление его из вне.


Постоянный недостаток коллагена приводит к увяданию кожи, плохому заживлению ран, возникновению хронических артрозов и артритов, снижению зрения и глаукоме, разрывам мелких и более крупных кровеносных сосудов, дряблости мышц. Возникает риск травм: переломов костей, вывихов суставов.


Как принимать коллаген


как принимать коллаген.jpg


Есть множество жидких добавок, в форме таблеток, порошка, капсул

Общие рекомендации для применения. 

Принимать с утра натощак, примерно за 25-30 минут до еды. 

Не сочетать с молочной и кисломолочной продукцией. Временной интервал между ними должен составлять 1,5-2 часа.  

Строго соблюдать дозировки на этикетке, не превышать максимальную суточную дозу.

Учитывать ваш образ жизни. Спортсменам и людям с высокой физической нагрузкой, требуется большая доза препарата.


Помимо специальных добавок, необходимо пересмотреть свой тип питания. Обязательно в ежедневный рацион включать продукты, богатые коллагеном и аминокислотами, участвующими в его синтезе. 


  • Костные бульоны. Содержат сам белок и многие аминокислоты. Стимулируют выработку собственного коллагена для волос и кожи. 

  • Яйца. Содержат глицин и пролин, необходимые для образования коллагена, а также витамин Д для укрепления костей. При высокой чувствительности или атеросклерозе куриные яйца заменяют перепелиными.

  • Лосось. Содержит большое количество цинка, необходимого для образования белка, и полиненасыщенную кислоту Омега-3, полезную для головного мозга и нервной системы. 

  • Зеленые листовые овощи. Препятствуют преждевременному распаду коллагена. Хлорофилл оказывает антиоксидантное действие и участвует в производстве коллагена. Особенно полезны водоросли, руккола, зеленая фасоль. 

  • Цитрусовые - апельсины, грейпфруты, лимоны. Богаты витамином С, который необходим для создания пролина, и защищает организм от инфекций.

  • Тыквенные семечки. Содержат много цинка. Замедляют распад коллагена, ускоряют заживление ран и повышают защитные свойства кожи. Перед употреблением лучше обжарить.

  • Желатин. Строительный материал для белка. Можно готовить заливное, желе или добавлять в смузи.


Для внешнего воздействия рекомендуем использовать использовать косметику. 

Например, шампунь и бальзам с коллагеном для ухода за волосами. Они мягко очищают и питают волосы, повышают их эластичность и упругость. Натуральный коллаген проникает в поврежденные участки волос, восстанавливает их. Волосы становятся  более плотными, гладкими, объемными, приобретают здоровый блеск. Результаты будут заметны уже после первого применения. 

Для усиления эффекта можно комбинировать с маской для волос, которая наносится на чистые волосы на 20-25 минут. После чего необходимо смыть теплой водой.


Питьевой коллаген для кожи и волос


коллаген-кожа и лицо.jpg


При недостатке коллагена наша кожа становится тонкой, сухой, начинает шелушится, появляется большое количество морщин, обвисает овал лица. 

Питьевой коллаген получаю из рыб белых пород. Он оказывает общее омолаживающее действие, значительно улучшает состояние костной и хрящевой ткани, волос, ногтей, зубов. 

Это добавка для естественной красоты, стимулирующая выработку собственного белка. При регулярном приеме исчезают даже глубокие морщины, подтягиваются носогубные складки и овал лица. 

Будет эффективен коллаген для женщин. Он борется с целлюлитом, так как повышает плотность кожи и разглаживает ее. 

Незаменим при заболеваниях опорно-двигательной системы (артриты, артрозы, остеохондрозы). Улучшает подвижность суставов, замедляет разрушение хрящей. Проходят боли, становится возможно нормально ходить. 

В состав входят витамины А, Е, С, группы В, важные аминокислоты (аргинин, лейцин, валин), которые стимулируют выработку многих белков и ферментов. 

Как пить коллаген? Рекомендуем принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день. Заранее необходимо растворить его в стакане теплой воды или сока.


Регулярно принимайте питьевой коллаген, который поможет сохранить вам здоровье, молодость и красоту.


Проконсультируем какой препарат выбрать


* *

Рекомендуемые статьи

Что делать при ковиде: лечение коронавируса
Коронавирусная инфекция - это острое респираторное заболевание, вызываемое вирусом Covid-19. Возбудитель передается с частицами жидкости, которые выделяет больной при дыхании, разговоре, кашле, чихании.

Читать статью

Укрепляем иммунитет
Иммунитет - это защита нашего организма от опасных чужеродных объектов (патогенов). Патогенами могут быть вирусы, бактерии, грибки, простейшие.

Читать статью

Симптомы ковида
COVID-19 является вирусной респираторной инфекцией, поэтому симптомы могут быть похожи на ОРВИ или грипп. Это недомогание, потеря аппетита, головная боль, повышение температуры.

Читать статью

Ванны для похудения: как это работает
Заметили лишние складочки? Весы предательски показывают цифру больше? Самое время начать принимать ванны для похудения. В их состав входят вещества, усиливающие метаболизм и расщепляющие жировую ткань.

Читать статью

Заказать обратный звонок


* *