Официальный
магазин Института
Натуротерапии
8 (800) 707 03 36
Звонок бесплатный по РФ

Отличие белой и желтой скипидарной ванны

Скипидар, или терпентинное масло - это эфирное масло из сосновой смолы (живицы). История применения этого натурального продукта начинается в Древнем Египте, где его использовали в виде компрессов и припарок для заживления ран и остановки кровотечений. 

 

Сегодня скипидарные ванны известны как ванны А.С.Залманова. В 1904 году он нашел способ эмульгировать скипидар, чтобы растворить его в воде. После чего предложил 2 вида эмульсий: белую и желтую. 

 

Это был успех. После приема скипидарных ванн проходили многие заболевания, которые ранее считались неизлечимыми. К Залманову стали съезжаться люди не только из России, но и из Европы. Очередь на лечение была растянута на 2 года. Пациентами врача были В.И.Ленин, Н.К.Крупская. Во время 2-ой мировой войны у Залманова лечились высокопоставленные чины Третьего рейха. 

 

Давайте поговорим подробнее о желтой и белой скипидарных эмульсиях.

 

Желтые скипидарные ванны


Это раствор, в котором скипидар смешан с касторовым маслом и олеиновой кислотой. Такие ванные направлены на глубинные процессы в организме, не оказывают раздражающего действия на кожу. Повышают температуру тела, что приводит к усиленному потоотделению. С потом выводятся токсины, шлаки, соли. Так как сосуды расширяются, происходит снижение артериального давления. Поэтому ванны из желтой эмульсии противопоказаны при гипотонии.  

 

За счет усиления капиллярного кровотока клетки получают больше кислорода и питательных веществ. Например, уже после первой ванны поджелудочная железа начинает вырабатывать “правильный” инсулин, который снижает уровень сахара в крови. Нормализуется углеводный обмен, снижается аппетит, что приводит к похудению. 

Усиление капиллярной циркуляции коже запускает синтез собственного белка коллагена. Это приводит к повышению упругости кожи, разглаживанию морщин, носогубных складок, подтяжке овала лица.

 

Во время процедуры касторовое масло и олеин образуют масляную пленку на воде, которая не дает теплу рассеиваться. Это способствует гибели болезнетворных микробов и растворению токсинов. Масло смягчает кожу и позволяет терпенам скипидара лучше проникать в организм.

 

 

Белые скипидарные ванны Залманова

 

Это эмульгированная форма скипидара. Она расширяет капилляры и увеличивает объемный кровоток. За счет легкого раздражающего действия эмульсии стенки капилляров сокращаются, улучшается их эластичность. 

 

Под воздействием скипидарной ванны белой улучшается питание клеток, они начинают дышать, что профилактирует появление ишемии, инфаркта миокарда, инсульта. После 1 месяца применения снижаются сердечные отеки, уходит одышка и восстанавливается сердечный ритм.

 

Снижается количество холестериновых бляшек на внутренней поверхности сосудов. Уходят боли при артрозах и артритах. Уже через 7 дней после процедур значительно улучшается кровообращение в головном мозге, улучшается память, концентрация, сон. Восстанавливается иммунитет и сопротивляемость к инфекциям.

 

Растворяются солевые отложения в суставах, связки становятся более подвижными и эластичными. Может происходить повышение давления, но постепенно, не резко. Поэтому людям с гипертонией рекомендуем воздержаться от белых скипидарных ванн.

 

Смешанные скипидарные ванны

 

Для достижения максимального эффекта рекомендуем чередовать белые и желтые ванные через день. Это приведет к раскрытию сосудов, их очищению, восстановлению и полному омоложению организма. Смешанные ванны способствуют выходу в кровь гистамина, который обладает обезболивающим действием. Что важно при болях различного происхождения. 

 

В нашем ассортименте есть следующие растворы для приготовления ванн.

 

 1. Скипофит классический белый и желтый

Именно с него рекомендуем начинать лечение. Мягко действует на организм, максимально активен уже при температуре 36 градусов. Можно применять для людей с чувствительной кожей, детям, пожилым и больным. Насыщает кожу влагой, разглаживает морщины.

 

2. Скипофит охлаждающий желтый и белый. Без разогревающего действия.

Подойдет тем, кто плохо переносит или кому не нравятся разогревающие процедуры. Содержит комплекс интеллектуального охлаждения. Пока вы лежите, будете чувствовать приятное охлаждение. Во время движения и смывания раствора возвращается тепло.

Охлаждающий скипофит незаменим во время летней жары. Раскрывает капилляры, охлаждает и тонизирует.

 

3. Скипофит терапевтический желтый и белый.   

Состоит из живичного скипидара, активных пиненов и экстрактов 38 трав. Максимальный эффект наступает уже после 2-3 ванн. Действие ванны длится до 72 часов. Можно использовать при запущенных проблемах со здоровьем, для интенсивного воздействия на организм в молодом и среднем возрасте.

 

4. Активаторы скипидарных ванн

Если необходимо усилить эффект и за короткий срок восстановить микроциркуляцию. В зависимости от состава могут оказывать стимулирующее, укрепляющее действие, замедлять процессы старения, снижать вес, очищать, тонизировать.

 

Скипидарные ванные по сей день остаются популярными и действенными, как и 100 лет назад.

  • Эффективные - помогли более сотням тысяч больных,
  • экономичные - на 1 ванну необходимо всего лишь 10 мл раствора,
  • природный механизм действия - стимулируют миллиарды капилляров в коже, что приводит к  самостоятельному восстановлению органов,
  • простота применения - 1 раз в 2-3 дня, в течение 15 минут.

 

 

Более широкий ассортимент препаратов для скипидарных ванн белых и желтых  вы можете увидеть на нашем сайте. Будьте здоровы!


Проконсультируем какой препарат выбрать


* *

Рекомендуемые статьи

Что делать при ковиде: лечение коронавируса
Коронавирусная инфекция - это острое респираторное заболевание, вызываемое вирусом Covid-19. Возбудитель передается с частицами жидкости, которые выделяет больной при дыхании, разговоре, кашле, чихании.

Читать статью

Укрепляем иммунитет
Иммунитет - это защита нашего организма от опасных чужеродных объектов (патогенов). Патогенами могут быть вирусы, бактерии, грибки, простейшие.

Читать статью

Симптомы ковида
COVID-19 является вирусной респираторной инфекцией, поэтому симптомы могут быть похожи на ОРВИ или грипп. Это недомогание, потеря аппетита, головная боль, повышение температуры.

Читать статью

Ванны для похудения: как это работает
Заметили лишние складочки? Весы предательски показывают цифру больше? Самое время начать принимать ванны для похудения. В их состав входят вещества, усиливающие метаболизм и расщепляющие жировую ткань.

Читать статью

Заказать обратный звонок


* *