Официальный
магазин Института
Натуротерапии
8 (800) 707 03 36
Звонок бесплатный по РФ

Нафталановые ванны: показания и противопоказания

naftalanovye-vanny-bezlekarstv.png

Одним из наиболее востребованных направлений в современной бальнеологии является курс терапии с применением нафталановых ванн. Изначально это средство использовалось в лечении кожных заболеваний, однако со временем врачи обнаружили его эффективность в борьбе с другими проблемами. Сегодня такую терапию прописывают как взрослым, так и детям старше 5 лет. Однако, прежде чем пробовать эту методику, требуется тщательно изучить показания и противопоказания к нафталановым ваннам. Хотя они способствуют комплексному оздоровлению организма, некоторым людям лучше отказаться от этого лечения.

Нафталановые ванны: что это такое? 

Нафталан — это особенный сорт нефти, который не обладает горючими свойствами, зато включает в состав множество полезных компонентов, оказывающих на тело человека благотворное воздействие. Консистенция вещества отличается повышенной вязкостью, оттенок варьируется от бурого до темно-шоколадного тона. Эту разновидность нефти несложно узнать и по специфичному аромату, свойственному почти всем нефтепродуктам в непереработанном виде и после обработки. 

Основное лечебное воздействие нафталановых ванн достигается за счет содержания в составе нафтеновых углеводородных соединений. Этот компонент оказывает общее воздействие на организм:

  • ускорение метаболизма, стимуляция обменных процессов; 
  • уменьшение вязкости крови, что важно в рамках борьбы с тромбозом, расширение сосудов; 
  • укрепление иммунной системы; 
  • оздоровление бронхолегочной системы, лечение простудных заболеваний; 
  • сокращение чувствительности человеческого тела к ультрафиолетовому излучению и радиации, которые способны вызывать онкозаболевания; 
  • блокирование воспалительных процессов во внутренних органах; 
  • улучшение регенерации кожи; 
  • ярко выраженное обезболивающее действие.

Кроме использования в подготовке ванн, нафталановая нефть применяется в качестве пропитки лечебных повязок, средства для локального нанесения на кожу. Это средство нередко используют в комплексе с электростимуляцией и светолечением, а также другими методиками, направленными на оздоровление организма. Однако чаще нафталан применяют именно в составе лечебных ванн, которые позволяют комплексно воздействовать на все органы тела.

naftalanovye-vanny-pokazaniya-k-primeneniyu.jpg

Показания к применению нафталановых ванн

Это средство позволяет избавиться от множества болезней различной степени тяжести и происхождения. Основные показания к нафталановым ваннам:

  1. Кожные заболевания. К ним относятся различные дерматиты (атопический, аллергический, себорейный), дерматозы (экзема, фотодерматит, псориаз), а также пиодермия, питириаз, лишай Вильсона и многие другие болезни. Нафталановая ванна помогает избавиться от высыпаний на коже, снимает зуд, помогает в лечении пролежней и язвенных образований. 
  2. Неврологические заболевания. Сюда относится радикулит шейно-плечевого и поясничного отделов, невралгия, неврит лицевого, локтевого, лучевого, бедренного или большеберцового нерва, а также невралгические расстройства седалищного, затылочного и тройничного нервов. Нафталан способствует избавлению от острого болевого синдрома и ускоряет избавление от причины, вызвавшей защемление нерва.
  3. Патологии костей и хрящей. Процедуру нафталановой ванны назначают при остеохондрозе спины, артритах и полиартритах, подагре, спондилоартрите, остеопорозе и других болезнях. Средство уменьшает дискомфорт, устраняет очаги воспаления, что приводит к существенному улучшению ситуации даже на поздней стадии развития проблемы. 
  4. Болезни мочеполовой системы. Нафталан помогает пациентам, страдающим от тендовагинита, уретрита, синдрома детской матки, бесплодия, аменореи, климактерических патологий, простатита и других проблем. Широкий спектр действия позволяет применять средство как для лечения взрослых мужчин, так и женщин.
  5. Флебиты и тромбофлебиты — болезни сосудов и вен. 
  6. Заболевания носоглотки. Нафталановая нефть эффективна в лечении тонзиллита, синусита, ринита, фарингита, ларинита, гайморита и других проблем. 

Лечение с применением нафталановых ванн показано не только взрослым, но и детям старше 5 лет. Его назначают при выявлении следующих заболеваний:

  • аллергические реакции, выраженные в виде ринита, крапивницы, задержки воды в мягких тканях; 
  • сбои в работе иммунной системы; 
  • диатез; 
  • различные хронические воспаления; 
  • дерматологические заболевания, сопровождающиеся появлением гнойных высыпаний на коже; 
  • болезни и патологии костно-хрящевых тканей; 
  • реабилитация при ДЦП; 
  • артритные заболевания ревматоидного типа.

Это далеко не полный список случаев, когда такая терапия оказывает благотворное воздействие. Помимо лечебного эффекта, она помогает в избавлении от психологических проблем, от хандры и хронической усталости, возникающей при условии постоянных стрессов, до расстройств депрессивного характера. 

naftalanovye-vanny-pokazanija-i-protivopokazanija.jpg

Есть ли противопоказания к нафталановым ваннам? 

Хотя нафталан обладает множеством положительных свойств, его можно использовать в терапевтических целях не всегда. Это вещество имеет невысокую токсичность из-за содержания смол, кислот и углеводородных ароматических соединений, поэтому врач обязан провести детальную диагностику и выяснить, не страдает ли пациент, например, болезнями печени. При таких заболеваниях воздействие нефтепродуктов на организм может быть губительным. 

Другие противопоказания к нафталановым ваннам:

  • заболевания венерического характера, включая ВИЧ и СПИД;
  • инфаркты в истории болезней пациента; 
  • патологические нарушения сердечно-сосудистой системы; 
  • не поддающиеся лечению болезни суставов; 
  • различные формы туберкулеза; 
  • склонность к эпилептическим припадкам; 
  • нефрологические заболевания на этапе обострения; 
  • тяжелые психические и психоневрологические нарушения и патологии; 
  • гинекологические болезни в стадии обострения; 
  • МКБ; 
  • инфекционные дерматологические заболевания; 
  • острая и хроническая печеночная недостаточность; 
  • холелитиаз; 
  • гипертония, протекающая в тяжелой форме;
  • индивидуальная непереносимость продуктов нефтепереработки и отдельных компонентов, содержащихся в составе нафталановой нефти.

Кроме того, терапия с применением этого вещества не рекомендуется при беременности вне зависимости от срока и в состоянии лактации, поскольку воздействие нефтепродуктов может навредить формирующемуся организму ребенка. 

Требуется учесть, что курс нафталановых ванн в большинстве санаториев включает около 12-15 процедур, и к 4 или 5 сеансу могут появиться побочные эффекты. Чаще всего это общая вялость, регулярные головные боли умеренной интенсивности, нарушения работы ЖКТ, бессонница или неопределенные ощущения дискомфорта. В некоторых случаях на коже могут появиться пятна, иногда пациенты жалуются на проблемы со сном. Эти явления не считаются опасными, однако об их появлении требуется сразу сообщить врачам. Если эффекты усиливаются, курс лечения может быть отменен или сокращен.


Проконсультируем какой препарат выбрать


* *

Рекомендуемые статьи

Что делать при ковиде: лечение коронавируса
Коронавирусная инфекция - это острое респираторное заболевание, вызываемое вирусом Covid-19. Возбудитель передается с частицами жидкости, которые выделяет больной при дыхании, разговоре, кашле, чихании.

Читать статью

Укрепляем иммунитет
Иммунитет - это защита нашего организма от опасных чужеродных объектов (патогенов). Патогенами могут быть вирусы, бактерии, грибки, простейшие.

Читать статью

Симптомы ковида
COVID-19 является вирусной респираторной инфекцией, поэтому симптомы могут быть похожи на ОРВИ или грипп. Это недомогание, потеря аппетита, головная боль, повышение температуры.

Читать статью

Ванны для похудения: как это работает
Заметили лишние складочки? Весы предательски показывают цифру больше? Самое время начать принимать ванны для похудения. В их состав входят вещества, усиливающие метаболизм и расщепляющие жировую ткань.

Читать статью

Заказать обратный звонок


* *