Официальный
магазин Института
Натуротерапии
8 (800) 707 03 36
Звонок бесплатный по РФ

Что такое скраб для тела и зачем он нужен?

Что такое скраб для тела и зачем он нужен? Название произошло от английского “scrub”, что в переводе означает “тереть, скрести”. Скраб - это косметическое средство, которое применяют для чистки кожи от омертвевших клеток и загрязнений. 

В качестве скрабирующих частиц могут использоваться измельченные абрикосовые косточки, гранулы кофе, мед, кристаллы соли и сахара, специальные порошки для пилинга. 

На нашем теле скапливаются остатки пота, жира, а летом грязь и пыль. Это может приводить к закупорке пор, нарушению естественного отшелушивания. Кожа становится неровной, выглядит уставшей и безжизненной, быстрее стареет. Могут начать появляться прыщи, или акне, поэтому использование скрабов очень полезно и необходимо. 

О скрабах знали еще жительницам Древнего Рима. В качестве отшелушивающего средства они использовали очищенный песок, мед, измельченные оленьи рога. После чего увлажняли тело кремом из сливок и вытяжки лепестков роз.

В Древнем Египте известная красавица Клеопатра регулярно пользовалась скрабом на основе оливкового масла.

Польза скраба для тела.

  1. Глубокое очищение.

На поверхность кожи выходят протоки сальных и потовых желез. Процесс выделения секрета происходит постоянно. Особенно он усиливается в жаркое время года. В течение дня эти выделения остаются на коже, делают ее более липкой, на нее начинают оседать пылевые частицы. При использовании парфюма, дезодоранта, крема этот эффект усиливается. Создается пленка, которая не позволяет клеткам нормально дышать и очищаться. 

Обычный гель для душа или мыло не может полностью удалить эти загрязнения в отличие от скраба. Он бережно снимает эту пленку, удаляет грязевые частицы и следы выделений. Поры открываются, обменные процессы усиливаются.

  1. Удаление ненужных омертвевших клеток. 

В норме в коже постоянно идут процессы регенерации. Клетки эпидермиса делятся в его нижних слоях, продвигаются к верхним, где через определенное время отмирают. Так заживляются царапинки, трещины, ссадины, происходит обновление клеток. 

При сильном загрязнении, неправильном питании или малоподвижном образе жизни регенерация может замедляться. Что в свою очередь может приводить к образованию дефектов: неровностей, рубцов. Скраб помогает отшелушивать ненужные клетки, восстанавливать нормальный процесс обновления. Кожа становится более гладкой, мягкой и приобретает ровный оттенок. 

  1. Матирует и регулирует процесс образования кожного сала. 

Это свойство особенно полезно для жирной и проблемной кожи. Из-за усиленного салообразования она не может нормально очищаться, что приводит к образованию глубоких угрей. Натуральный регулятор Ajidew ZN-100, входящий в состав наших скрабов, удаляет жирный блеск, матирует, обновляет и избавляет от черных точек.

  1. Уменьшает целлюлит. 

За счет стимуляции кровообращения и лимфодренажа кожа освобождается от шлаков и токсинов, рассасывается подкожный жир, устраняются застойные явления, поверхность выравнивается, эффект “апельсиновой корки” исчезает. Усиливают это свойство экстракт ламинарии и эфирные масла цитрусовых.

  1. Питание, увлажнение, поддержание тонуса.  

В состав скрабов могут входит полезные вещества, которые насыщают кожу витаминами, минералами, повышают ее упругость и эластичность, омолаживают и подтягивают. Например, оливковое масло, эфирные масла мандарина, розового дерева, пихты, можжевельника, экстракт алоэ. 

Как пользоваться скрабом для тела?


Частота применения зависит от вашего типа кожи. Пилинг сухой кожи необходимо проводить не чаще 1 раза в неделю, нормальной - 1-2 раза, жирной - 2-3 раза в неделю. Очищать чувствительную кожу 2-3 раза в месяц.

Перед применением нужно принять горячий душ или ванну, чтобы кожа смягчилась, поры открылись. Наносить средство лучше специальной рукавичкой, щеткой или руками круговыми движениями с небольшим нажимом. Если вы будете двигаться от периферии к центру, это улучшит лимфодренажный эффект. 

Места с тонкой и чувствительной кожей (шея, декольте, подмышечные впадины, внутренняя поверхность бедер) необходимо обрабатывать аккуратно и с меньшим нажимом. Более грубые места (локти, пятки) подольше и посильнее.

Как выбирать скраб?

Для жирной кожи подойдут скрабы в виде геля или эмульсии, с крупными абразивными частичками. 

Для сухой и чувствительной - на масляной основе. Отшелушивающие частички должны быть без острых краев и минимального размера. 

Для нормальной кожи - любые, в зависимости от пожеланий и вкусов, например соляной или кофейный скраб для тела. 

Скрабы могут иметь дополнительный эффект: жиросжигающий, тонизирующий, антицеллюлитный, лимфодренажный. На это тоже стоит обращать внимание.  

Чтобы избежать аллергической реакции перед первым использованием нанесите небольшое количество скраба на кожу внутренней стороны руки и подождите от нескольких часов до суток. Если реакции нет, косметическое средство можно использовать.


Проконсультируем какой препарат выбрать


* *

Рекомендуемые статьи

Что делать при ковиде: лечение коронавируса
Коронавирусная инфекция - это острое респираторное заболевание, вызываемое вирусом Covid-19. Возбудитель передается с частицами жидкости, которые выделяет больной при дыхании, разговоре, кашле, чихании.

Читать статью

Укрепляем иммунитет
Иммунитет - это защита нашего организма от опасных чужеродных объектов (патогенов). Патогенами могут быть вирусы, бактерии, грибки, простейшие.

Читать статью

Симптомы ковида
COVID-19 является вирусной респираторной инфекцией, поэтому симптомы могут быть похожи на ОРВИ или грипп. Это недомогание, потеря аппетита, головная боль, повышение температуры.

Читать статью

Ванны для похудения: как это работает
Заметили лишние складочки? Весы предательски показывают цифру больше? Самое время начать принимать ванны для похудения. В их состав входят вещества, усиливающие метаболизм и расщепляющие жировую ткань.

Читать статью

Заказать обратный звонок


* *