Официальный
магазин Института
Натуротерапии
8 (800) 707 03 36
Звонок бесплатный по РФ

Чем антибактериальное мыло отличается от обычного


Что такое твердое или жидкое мыло с антибактериальным эффектом? Зачем его использовать? Вредное ли оно? Давайте разбираться по порядку. 

При несоблюдении гигиены через грязные руки передается множество возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний: лямблии, гельминты, сальмонеллы, возбудители гепатита А и дизентерии, ротавирусы, вирусы гриппа, ОРВИ, вирусного конъюнктивита. 

Мыть руки необходимо регулярно теплой проточной водой с мылом, не менее 30 секунд. После чего тщательно смыть мыльную пену и просушить полотенцем.   

Для ухода за кожей и приятного аромата в состав мыла добавляют различные вещества: натуральные масла (ши, авокадо, какао), экстракты трав (ромашка, календула), мед, воск, эфирные масла (бергамота, лемонграсса, лаванды, иланг-иланга).

Антибактериальные моющие средства чаще всего это триклозан, триклокарбан или спирт. Эти вещества препятствуют развитию и размножению бактерий, губительно действуют на сами микроорганизмы. Триклозан уничтожает до 99,9% известных бактерий и грибков.

Из натуральных антибактериальных ингредиентов используют эфирное масло чайного дерева. Оно имеет легкий аромат камфоры. Оказывает регенерирующее и защитное действие на кожу рук. 

В каких случаях полезно использовать мыло с антисептиком? 

  • После контакта с инфекционными больными, особенно при заражении вирусными респираторными заболеваниями. Мыло не действует на сами вирусы, но уничтожает вредную микрофлору, которая активно размножается при снижении иммунитета.
  • При проблемной и жирной коже для лучшего ее очищения. 
  • Если есть небольшие ранки, порезы и ссадины на руках.
  • После возвращения из каких-либо загрязненных местностей, например, после леса, садового участка. 

Антибактериальное крем-мыло мыло может негативно действовать и на полезные микроорганизмы, которые защищают нашу кожу, усиливают ее защитные свойства и оберегают от проникновения агрессивной микрофлоры.  

При постоянном применении вредные бактерии привыкают к антибактериальным компонентам, и перестают реагировать на них. Поэтому старые антибиотики со временем теряют свою эффективность, и ученые вынуждены постоянно разрабатывать новые. 

Регулярно можно использовать мыло с натуральными компонентами. Оно не вызывает привыкания вредных микробов, мягко и щадяще действует на кожу, но имеет менее выраженный антимикробный эффект. 

В обычной жизни рекомендуем пользоваться простым мылом или содержащим натуральные антимикробные компоненты. Мыло с антисептиком использовать в определенных ситуациях. Так вы сохраните свою кожу здоровой и молодой на долгое время.


Проконсультируем какой препарат выбрать


* *

Рекомендуемые статьи

Что делать при ковиде: лечение коронавируса
Коронавирусная инфекция - это острое респираторное заболевание, вызываемое вирусом Covid-19. Возбудитель передается с частицами жидкости, которые выделяет больной при дыхании, разговоре, кашле, чихании.

Читать статью

Укрепляем иммунитет
Иммунитет - это защита нашего организма от опасных чужеродных объектов (патогенов). Патогенами могут быть вирусы, бактерии, грибки, простейшие.

Читать статью

Симптомы ковида
COVID-19 является вирусной респираторной инфекцией, поэтому симптомы могут быть похожи на ОРВИ или грипп. Это недомогание, потеря аппетита, головная боль, повышение температуры.

Читать статью

Ванны для похудения: как это работает
Заметили лишние складочки? Весы предательски показывают цифру больше? Самое время начать принимать ванны для похудения. В их состав входят вещества, усиливающие метаболизм и расщепляющие жировую ткань.

Читать статью

Заказать обратный звонок


* *